Crónica 09/01/2017

El año comienza con puntos

Con el Torneo Nacional y el partido de División de Honor como única actividad federada del fin de semana, y a su vez, estreno del año, llegaron los primeros puntos del 2017.

SARA MARTINEZ
Sara Martínez

Sara Martínez conseguía el pase al Torneo Estatal que se jugará en Valladolid el próximo mes al finalizar subcampeona en categoría Infantil Femenina. Tan solo le superó en la final la burgalesa Celia Delgado, y Ana García y Marina Tur completaron el podio como semifinalistas.

División de Honor

En el partido de División de Honor masculina contra los madrileños de El Álamo, por su parte, demostraron que la racha del 2016 no era mera suerte, y consiguieron la primera victoria del año por 4-2, la octava de manera consecutiva en esta liga en la que siguen invictos.
Rodrigo Cano empezaba fuerte contra Luka Markovic, al que ganaba por 3-2, mientras que en lso posteriores partidos Jon Ander Gerrikabeitia se imponía por 3-0 a Francisco Martín y Dani Palacios repetía resultado frente a Pablo Lozano.
Cano también se abonaba en su segundo partido al 3-0 frente a Martín, y ya con la victoria asegurada con 4 puntos para los locales, los madrileños consiguieron sumar sus dos puntos.

TORNEO DE REYES LEKA ENEA

Torneo de Reyes

El domingo por la mañana en el Centro de Tecnificicación Sonia Etxazarreta de Irun se celebró el Campeonato de Reyes por primer año, torneo en el que se dieron cita una veintena de jugadores de entre 6 y 13 años de la zona del Bidasoa. En la categoría de los más jóvenes, Eneko Rodríguez resultó vencedor en la final frente a Alex Arana, mientras que Aitor Viscarret se clasificaba tercero por delante de Iker Plaza.

Entre los jugadores de más edad y nivel, Beñat García se proclamaba campeón en un buen partido final contra Iker Mikelajauregi, e Iñigo San Juan y Maitane Zuazua completaban el podio.

Vuelta a la rutina:

Este fin de semana se recupera la normalidad en las ligas y competiciones habituales, con la vuelta de Superdivisión al calendario. Los chicos lo harán en Madrid por partida doble, frente al Rivas y al San Sebastian de los Reyes, mientras que las chicas lo harán el sábado por la tarde en casa frente al Vic.

 

 

PRÓXIMA JORNADA:


VIERNES 13 ENERO:

SUPERDIVISIÓN MASC:
Leka Enea Irun – Rivas
Rivas Vaciamadrid / 18.30h

II PIRAMIDAL GIPUZKOA:
Irun / 19.00h

 


SÁBADO 14 ENERO:

SUPERDIVISIÓN MASC.:
Leka Enea – SSde los Reyes
SS de los Reyes/ 11.00h

1º NAC. FEMENINA:
Leka Enea – Pedro Velarde
Irun Leka Enea – Antonio Mendoza
Santander / 11.00h y 16.30

1º NAC. MASCULINA:
Leka Enea – Vic
Irun / 10.30h

2º NAC. MASCULINA:
Leka Enea – Lautaro A
Vitoria / 17.00h

AUT DIVISIÓN HONOR:
Leka Enea – Beraun A
Renteria / 10.00h

AUT PRIMERA:
Leka Enea – Oberena
Pamplona / 17.00h

 


DOMINGO 15 ENERO:

SUPERDIVISIÓN FEM:
Leka Enea – Vic
Irun / 10.30h

DIVISIÓN HONOR MASC.:
Leka Enea – Monteporreiro
Irun / 10.30h

AUT DIVISIÓN HONOR:
Leka Enea B- Artxandako
Irun / 10.30h

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.