6 medallas en Almería / Crónica 03/07/2017

Leka Enea vuelve con 6 medallas del Campeonato de España

La gran cita de la temporada, el Campeonato de España en Almería, ha finalizado con un buen recuento para el club irundarra. El Palacio de los Juegos Mediterráneos de Almería acogía los Campeonatos de España  2017. El torneo comenzaba el 23 de junio para finalizar el 2 de julio en horario maratoniano comprendido entre las 9.00 y 21.00 horas.

El Leka Enea, que se desplazaba con cerca de una quincena de jugadores para disputar en categorías alevín, infantil, juvenil, sub23 y absoluto, tanto en masculino como en femenino, compartía pista con hasta 1500 deportistas en 46 mesas.

ENDIKA DIEZ - 3º CAMPEONATO ESPAÑA - IRUN LEKA ENEATomando de referencia los 4 podios del año pasado, se puede hablar de que los resultados de este cierre de temporada han mejorado, y es que hasta 6 medallas tomaban camino a Irun, entre ellas dos oros, una plata y tres bronces.

Uno de los protagonistas indiscutibles del club ha sido Endika Díez, que un año más se colaba entre los mejores, demostrando que no es una casualidad el nivel desplegado en sus partidos y sirviendo de referente a todos los niveles.
Endika, que formaba pareja con su compañero y amigo Álvaro Robles, fueron avanzando en el cuadro hasta colarse en la final tras vencer a la dupla Cabezas/Cantero. En la final se enfrentaban a Marc Durán y Oriol Monzó, a los que derrotaban para coronarse los campeones de España en categoría Senior.

Pero Endika no se limitaba al dobles, y es que también se colgaba el bronce en el apartado individual, donde perdía en semifinales contra Carlos Machado, jugador que ha llegado a disputar hasta 10 finales del campeonato nacional, siendo vencedor en 8 de ellas, habiéndose impuesto previamente a Jesús Cantero por un contundente 4-1.

SUB23 - CAMPEONES DE ESPAÑA - IRUN LEKA ENEATambién se proclamaban campeones de España el equipo sub23 masculino del club Leka Enea, compuesto por Jon Ander Gerrikabeitia, Hodei Mancha, Endika González, Rodrigo Cano y Dani Palacios. Los irundarras, que pasaban como primeros de grupo en la fase anterior, iban eliminando a todos los rivales en el cuadro (Mataró, Alcobendas, San Sebastián de los Reyes y Collado Mediano A), remontando incluso un 2-0 en contra en el partido de la final, remontada que valía un oro.

No era lo único que ganaban los integrantes del equipo sub23, y es que Dani Palacios, el otro protagonista del club junto con Endika, se colgaba también el bronce tanto en la categoría de Dobles como en la de Individual.
La medalla en el individual llegaba tras imponerse al madrileño Morato, al murciano Molina y al también madrileño Vílchez, colándose en semifinales, donde finalmente caería contra el gallego Javier Benito por la mínima (4-3).

En el dobles que formaban la pareja Palacios y Cano, también iban avanzando a paso firme hasta que en semifinales se cruzaban con el dúo Caballero/Vílchez, que les eliminaba del cuadro y les condenaba a la medalla de bronce.

AIMAR CHAMORRO- PLATA CAMPEONATO ESPAÑA - IRUN LEKA ENEAEntre los más jóvenes también hubo una alegría en forma de medalla de plata, y es que el Alevín Aimar Chamorro, que competía con el equipo catalán CTT Badalona junto con Pau y Arnau Lloret.

El equipo mixto, vencía en el cuadro al Ateneu 1882, Ripollet. y al Parla VSport, pero no podía continuar con los buenos resultados y caían en la final contra Dama Elche Pobla y se llevaban de esta manera la plata.

Más resultados:

En el resto de participaciones, pese a no suponer la medalla, hubo actuaciones destacables como el 5º puesto de los irundarras en la Copa del Rey tras caer en cuartos de final contra el CajaSur Priego, y el JON ANDER GERRIKABEITIA - IRUN LEKA ENEAavance en el cuadro hasta colarse entre los 8 mejores equipos del equipo infantil masculino formado por Iker García, Aieko Olea y Mikel Angulo.

También a cuartos de final llegaban Aimar Chamorro en el dobles en Alevín, lo mismo que las alevines June García y Anne Felipe, y los juveniles Jon Ander Gerrikabeitia y Francisco Ruiz.

Entre los 16 mejores del cuadro también estaban las juveniles Sara Martínez/M. Romero, en infantil de nuevo Sara junto con Elene Sagardia y los senior Rodrigo Cano y Dani Palacios entre las parejas de dobles. Entre los resultados individuales, también Aimar Chamorro, June García, Jon Ander Gerrikabeitia y Jaime Vidal se colaban entre los 16 mejores.

Actividad en verano:

Tras la finalización de esta última cita en el calendario, la mayor parte de la plantilla tendrá unas semanas de descanso antes de empezar la pretemporada, pero los jugadores más jóvenes del club ya están de nuevo en la mesa. Como viene siendo habitual, el club ofrece cursos quincenales de verano dentro del programa UDA, para los cuales todavía hay opción de inscripción, y durante el mes de julio también habrá una Ludoteka en la que los más pequeños estarán toda la mañana. Para más información AQUÍ.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.