Crónica 17/04/2017

No habrá Pascua para las chicas del Leka Enea

 

Fase de ascenso femenina, en Irun:

Si hay un evento marcado en negrita en el mes de abril, es la fase de ascenso a División de Honor Femenina que se jugará en Irun este fin de semana del 23 y 24 de abril. Las chicas de Primera Nacional, que han tenido una temporada de enmarcar, terminaron como líderes el grupo 2 de la Liga, tras jugar toda la temporada con jugadoras infantiles en su mayor parte.

FASE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR - IRUN LEKA ENEA

Entre los equipos participantes, además del Irun Leka Enea como anfitrión, estará también el C.D. Antonio Mendoza, Club de Mar, Avilés T.M., Tramuntana Figueres, La Seelva-TT Cassá, Girbau Vic TT, Pdregar Motril y Tecnigen Linares.

El club irundarra, clasificado como primero de su grupo, tendrá doble ocasión para intentar lograr el ascenso, frente a los segundos de grupo, que solo dispondrán de una. El sábado a las 16.00h será el momento en el que el Leka Enea se enfrente a uno de los tres primeros de grupo (Club de Mar, Figueres o Motril), partido en el que si logra la victoria, obtendría la plaza en División de Honor de manera automática.

A las 19.00h se enfrentarán en dos partidos los segundos clasificados de los grupos ligueros, con eliminación directa de los equipos perdedores. Los ganadores, por su parte, tendrán el domingo a las 11.00h la posibilidad de conseguir las otras dos plazas vacantes en la categoría superior, a disputar con los equipos derrotados el sábado a las 16.00h. El sorteo para los cruces se realizará el mismo sábado, ante la presencia de los delegados de todos los equipos.

Además de los partidos, a los que buen seguro no les faltará emoción, habrá también una ponencia sobre nutrición deportiva abierta a interesados también en el Centro de Tecnificación de Irun, como actividad enmarcada dentro del programa Mujer y Deporte.

Circuito de Jóvenes en Zaragoza:

El Palacio de los Deportes de Utebo acogió en la jornada del viernes 14 más de 10 horas de competición, donde las mejores cante

CIRCUITO DE JOVENES TENIS DE MESA - IRUN LEKA ENEA - ANE RIBERA Y ELENE SAGARDIA

ras de Aragón, Cantabria, Castilla León, Euskadi, Navarra y La Rioja, se dieron cita en la segunda prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte “Sports Madison & CHema TM”.

Un total de 165 jugadores y jugadoras pertenecientes a 23 clubes, donde el club irundarra se presentaba con 27 jugadores

Maitane Zuazua se llevaba el oro en benjamín femenino, al igual que Elene Sagardia en Juvenil femenino, donde también subía al podio Ane Ribera como tercera clasificada. En categoría Infanil también se llevaban el bronce Iker García y June García, al igual que Mikel Angulo, que siendo infantil ganaba el bronce en categoría Juvenil.
También son reseñables los cuartos puestos cosechados por Beñat García en benjamín y de Aimar Chamorro en Infantil a pesar de ser alevín.

 

Cano y Palacios, en el Open de Luxemburgo:

Ambos jugadores del conjunto irundarra fueron llamados para formar parte delegación española en el Open Internacional de Luxemburgo, prueba puntuable para el ranking mundial, disputado entre el 12 y 15 de Abril en Kirchberg (Luxemburgo). Dani Palacios conseguía finalizar entre los 50 mejores, mientras que Rodrigo Cano conseguía sumar puntos para el ranking a pesar de finalizar en una posición menos favorable.

Vuelven las ligas para retomar su recta final:

Los chicos de Superdivisión jugarán en Burgos el sábado, mientras que las chicas compartirán pista con la fase de ascenso el domingo a las 10.30 en Irun para recibir al Priego de Cordoba, siendo el único partido que jugarán los equipos como locales el domingo, además del equipo de Primera Nacional, que jugará el sábado por la mañana frente al Torelló.


SÁBADO 22 DE ABRIL:

FASE ASCENSO FEMENINA
A DIVISIÓN HONOR:

Primeros de grupo / 16.00h
Segundos de grupo / 19.00h

SUPERDIVISIÓN MASC:
Clinic Colina Burgos – Leka Enea
18.00h / Burgos

DIVISIÓN HONOR MASC:
Las Rozas – Leka Enea
16.00h / Las Rozas (Madrid)

PRIMERA NACIONAL MASC:
Leka Enea – Torelló
11.00h / Irun

SEGUNDA NACIONAL MASC:
Natación Pamplona – Leka Enea
17.00h / Pamplona


DOMINGO 23 DE ABRIL:

FASE ASCENSO FEMENINA
A DIVISIÓN HONOR:

Perdedores A vs Vencedores B / 11.00h

SUPERDIVISIÓN FEM:
Leka Enea – Priego
10.30h / Irun

DIVISIÓN HONOR MASC:
El Álamo – Leka Enea
10.00h / Madrid

1º AUTONÓMICA:
Atlético San Sebastián – Leka Enea
10.00h / Donostia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.