Crónica 30/01/2017

Resultados sin sorpresas

 

Superdivisión masculina:

Quinta victoria consecutiva para el equipo masculino de Superdivisión, que desde que se enfrentara en Murcia al UCAM Cartagena, no conoce la derrota. Esta vez la encontró el Sevilla, como visitante del Fundación Cajasol Hispalis, en un encuentro en el que Endika Díez, Jaime Vidal y Dorde Borcic volvían a repetir alineación.

DORDE BORCIC - IRUN LEKA ENEAJaime Vidal empezaba el choque contra Andrei Birlan con un 3-0 a favor de los irundarras, que veían como les empataban por medio de Victor Marcelo Aguirre frente a Borcic 3-2.
Volvían a adelantarse los guipuzcoanos por medio de Endika Díez frente a Rodrigo Gilabert (3-1), y de nuevo empataba Aguirre para los hispalenses frente a Jaime (3-0).
Endika Díez sumaba su segundo partido frente a Birlan con otra nueva victoria (3-0), pero esta vez Borcic se sacaba la espina clavada de su primer partido y lograba un 3-0 frente a Gilabert.

4-2 como visitantes para los de Irun, que reciben la próxima semana al líder UCAM Cartagena, en una quinta posición con 15 puntos más cómoda que la de anteriores semanas.

Superdivisión Femenina:

Las chicas, por su parte, tenían uno de los viajes complicados de la temporada, la visita al Balaguer Villart Logistic. Las catalanas, terceras con 16 puntos y una de las plantillas más sólidas de los últimos años de la Superdivisión, recibían al equipo irundarra compuesto por Sara Martínez, Maialen Iriarte y Jin Zhang.

Comenzaba la más joven de las guipuzcoanas, Sara Martínez, contra la china Tingting Wang, perdiendo por 3-0. Maialen Iriarte no podía mejor su resultado tampoco, y repetía derrota frente a Yanlan Li.
Jin Zhang otorgaba a las irundarras el único punto de la tarde frente a Anna Biscarri por 3-0, pero el partido ganado se convertía en el punto del orgullo.
SARA MARTINEZ - IRUN LEKA ENEA
Sara y Maialen disputaban el dobles frente a las dos jugadoras chinas del Balaguer, y posteriormente Sara se enfrentaba a Yanlan Li, que cerraba el resultado general por 4-1 para las catalanas.

El Leka Enea Irun tiene la oportunidad de resarcirse el fin de semana en el partido contra las colistas de Vasa Arroyo, antes de otro partido complicado contra el UCAM Cartagena.

Ligas nacionales:

Tras la ajustada derrota de la jornada anterior, los chicos de Primera Nacional lograban una aplastante victoria frente al Basauri en la cancha del Centro de Tecnificación Sonia Etzarreta de Irun.
Iker Martínez lograba dos puntos (3-0 a Enrique Irineu y 3-1 a Adrián Presto), Víctor Santamarta ganaba 3-1 a Gaizka Herrojo en su vuelta a la mesa tras una lesión, y Endika González también sumaba doble (3-0 a Herrojo e Irineu).

En Segunda Nacional, también los irundarras arrasaban en el marcador contra el Anaitasuna. Los navarros se volvían a Pamplona con un 6-0 que les endosaban Aieko Olea, Hodei Mancha y Mikel Angulo, en un partido en el que los datos resultaron de lo más abrumadores: 18 sets a favor de los irundarras y uno para los visitantes.

Ligas Autonómicas: 

En el derbi casero de División de Honor, el Leka Enea A- Leka Enea B, fueron los primeros los que se llevaron la victoria en el dobles por 4-3.
De esta manera, los veteranos del A suman 8 puntos, mientras que los jóvenes del B se mantienen con 10.

En Primera Autonómica, en el Leka Enea C- Artxandako, triunfaban los irundarras por 6-0, lo que les mantiene como colíderes.

En Segunda, el Leka Enea D perdía su primer encuentro contra el Basauri C por 6-3, mientras que el segundo partido contra el Gailak B lo hacía por 1-8.

 

PRÓXIMA JORNADA

 

VIERNES 3 DE FEBRERO


SUPERDIVISIÓN MASC:
Leka Enea Irun – UCAM Cartagena
Irun / 18.30h

 

SÁBADO 4 DE FEBRERO:


SUPERDIVISIÓN FEM:
Leka Enea Irun – VASA Arroyo
Valladolid / 17.00h

DIVISIÓN HONOR MASC:
Leka Enea Irun – San Xoan
Leka Enea Irun – Oroso
Ferrol y Oroso / 11.00 y 18.00h

PRIMERA NACIONAL FEM:
Leka Enea Irun – Fuelabrada
Leka Enea Irun – Noroeste Las Rozas
Madrid / 16.30 y 19.00h

SEGUNDA NACIONAL:
Leka Enea Irun – Gure Talde
Bilbao / 16.30h

DIVISIÓN HONOR AUT:
Leka Enea B – Gure Talde
Bilbao / 10.30h

1AUTONÓMICA: 
Leka Enea C – Fekoor
Bilbao / 16.30h

 

DOMINGO 5 DE FEBRERO


DIVISIÓN HONOR MASC:
Leka Enea Irun – Monteporreiro
Pontevedra / 11.00h

PRIMERA NACIONAL FEM:
Leka Enea Irun – Progreso
Leka Enea Irun – San Sebastian de los Reyes
Madrid / 10.00 y 12.30h

PRIMERA NACIONAL MASC:
Leka Enea Irun – Oberena
Irun/ 10.30h

DIVISIÓN HONOR AUT:
Leka Enea A – Artxandako
Irun/ 10.30h

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.