Elene Sagardia Rodriguez

Fecha de Nacimiento
06/01/2002
Diestro
Right-hand
Inicio en el club
2014/2015
Palmarés
  • Participación en el ITTF PRO TOUR Junior&Cadet de Portugal (noviembre 2017)
  • Seleccionada por la Federación Española para la disputa del ITTF PRO TOUR Junior&Cadet de España 2017
  • Plata por equipos en el Campeonato de España Infantil celebrado en Murcia en (Abril 2017)
  • Nº 8 del ranking español Infantil Femenino, clasificada para el TOP 8 Nacional Infantil Femenino (2017)
  • 4ª Clasificada en el Torneo Zonal, Zona Norte (2016)
  • Campeona de Euskadi Absoluto 2017
  • Campeona en el Circuito de Jóvenes de la Zona Norte (Zaragoza, 2017)
  • Campeona en el Circuito de Jóvenes de la Zona Norte (Tolosa, 2017)
  • Debut con victoria en la liga de Superdivisión Femenina (2016/2017 y 2017/2018)
  • Debut con victoria en la ETTU CUP, Liga Europea de equipos (2016/2017)
  • Primera Nacional Femenina, victoria en 36 de los 39 partidos disputados (2016/2017)
  • Deportista de Alto Rendimiento de la Real Federación Española de Tenis de Mesa
  • Subcampeón por equipos en el Campeonato de España 2017
  • Tercer puesto en el Campeonato de Euskadi Infantil Individual (mayo 2018)
  • Campeón de Euskadi Infantil en Dobles (mayo 2018)
  • Campeón Top 8 del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte (junio 2018)
  • Cuarto clasificado en III prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte, categoría infantil (abril 2018)
  • Tercero clasificado en II prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte, categoría infantil (diciembre 2017)
  • Tercera clasificada en el Torneo Interterritorial con la selección de Euskadi (septiembre 2017)
  • Participación ETTU Cup ( Liga Europea de equipos) 2017/2018
  • Participación en el Open de Portugal Junior con la selección española (noviembre 2017)
  • 12º clasificada en juvenil individual en el Torneo Estatal (febrero 2018)
  • Participación en el Open de Bélgica Junior con la selección española (abril 2018)
  • Tercera clasificada en Campeonato de España en Edad Escolar en equipos cadete (abril 2018)
  • Campeona del Torneo del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte (mayo 2018)
  • Campeona de Euskadi en categoría individual femenino (mayo 2018)