Vuelve la rutina  al tenis de mesa irundarra

A pesar de que las ligas han tenido tregua para los jugadores del club Leka Enea, la mayoría de sus jugadores han seguido con sus entrenamientos y tecnificaciones especiales durante estas vacaciones navideñas. Con motivo de las tecnificaciones organizadas por la Federación Vasca de Tenis de Mesa, el MiniSpin femenino organizado por la Federación Española, además de las actividades del propio club, no ha habido más descansos que los exigidos por el calendario en estas fechas.

Estatal Senior y Campeonato de Gipuzkoa por Edades:

Tras la participación durante los días 6, 7 y 8 de enero, Eder Vallejo como único representante del club Leka Enea se proclamaba campeón de la categoría Senior en el Torneo Estatal celebrado en Guadalajara, después de ganar todas las rondas e imponerse al castellano Fernando García por 3-0 en la final.

HODEI MANCHA - CAMPEON GIPUZKOA JUVENIL Y SUB23Además, también este último fin de semana ha habido competición territorial, y es que el domingo 7 de enero se disputaba el Campeonato de Gipuzkoa por Edades en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irun. Entre los participantes, muchos éxitos de representantes irundarras, con presencia en todos los podios disputados.

Hodei Mancha, uno de los más laureados, se proclamaba campeón por delante de Ander Cepas en el individual Juvenil, mientras que Hodei repetía puesto en el podio en categoría Sub23, por delante de Alain Robledo. También era para él el oro en el dobles que disputaba con Aritz Pampliega como pareja en categoría también sub23.
En categoría infantil, el dobles masculino era para la dupla Peio Eceiza y Aieko Olea, con Iker García y Aimar Chamorro se subían al segundo cajón del podio, mientras que en el juvenil el oro se lo llevaba Iker García junto con Ander Cepas y la pareja Olea-Eceiza se adjudicaba la plata y Erik Suarez y Aimar Chamorro el bronce. Haitz Minguez se proclamaba ganador en el individual Alevín, por delante de Alex Gutiérrez y Aimar Mikelajauregi.
ANE RIBERA, JUNE GARCÍA Y ELENE SAGARDIA - CAMPEONATO DE GIPUZKOA JUNIOR FEMENINO
Aimar Chamorro se llevaba la plata en individual infantil, mientras que Iker Garcia se hacía con la de bronce,
En la categoría Junior Femenino, Ane Ribera se proclamaba campeona en el individual, por delante de June García y Elene Sagardia, mientras que en el dobles Sara Martínez y June García se adelantaban a Ribera-Sagardia y a las donostiarras hermanas Aizpurua.

En la categoría de Veteranos, Iker Martínez se imponía a Victor Santamarta en la final y Sergio Rodríguez completaba un podio irundarra, mientras que en el dobles Santamarta y Rodríguez se llevaban el oro por delante de la pareja Iker Martínez – Fernando García.

Vuelven las ligas:

Tras el parón navideño en cuanto a las ligas nacionales y autonómicas se refiere, se recupera el ritmo liguero en el club irundarra. La última jornada del primer equipo masculino fue el partido de vuelta de la 3º ronda de la ETTU Cup en la pista del Sonia Etxazarreta, que pese a lograr una gran victoria no era suficiente para lograr la clasificación en la competición continental.

Este fin de semana tendrán una cita doble, ya que jugarán en L’Escala el partido aplazado por compromisos europeos y el domingo recibirán en Irun al Vilagarcía a las 12.00h. No serán los únicos que jugarán, ya que los chicos de División de Honor también disputarán doble jornada en Irun, mientras que las chicas del segundo equipo retomarán su liga el domingo.

SUPERDIVISIÓN MASCULINA: 
CER L’Escala – Leka Enea
@ Sala Polivalent –  Ene 12 a las 7:00 pm

Leka Enea – Vilagarcia
@ Centro Tecnificación Sonia Etxazarreta –  Ene 14 a las 12:00 pm

DIVISIÓN HONOR MASCULINA: 
Leka Enea – Las Rozas
@ Centro Tecnificación Sonia Etxazarreta – Ene 13 a las 5:00 pm

Leka Enea – Cambados
@ Centro Tecnificación Sonia Etxazarreta – Ene 14 a las 10:30 am

DIVISIÓN HONOR FEMENINA: 
Leka Enea – Ripollet
@ Centro Tecnificación Sonia Etxazarreta – Ene 14 a las 10:30 am

PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA: 
At. San Sebastian – Leka Enea
@ POLIDEPORTIVO CLUB ATLETICO SAN SEBASTIAN – Ene 14 a las 10:00 am

SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA: 
At. San Sebastian – Leka Enea
@ POLIDEPORTIVO CLUB ATLETICO SAN SEBASTIANEne 14 a las 10:00 am

DIVISIÓN HONOR AUTONÓMICA: 
Leka Enea – Gasteiz
@ Centro Tecnificación Sonia Etxazarreta – Ene 14 a las 10:30 am

SEGUNDA AUTONÓMICA: 
Leka Enea D – Gure Talde B
@ CENTRO CÍVICO HEGOALDE (Gailak) – Ene 14 a las 10:00 am

Leka Enea D – Leka Enea C
@ CENTRO CÍVICO HEGOALDE (Gailak) – Ene 14 a las 12:00 pm